Правила игры

Краткие правила игры в большой теннис

Правила
Играть в теннис можно как двум игрокам, так и разбившись парами. Научиться подавать мяч на половину противника таким образом, чтобы он не смог отбить удар — есть основная цель обучения теннису.

Подача
Каждый розыгрыш очка начинается с подачи. Игроки при ней постоянно чередуются. В профессиональной школе большого тенниса особое внимание уделяется точности переброски мяча в диагонально противоположную площадь подачи половины противника. Первую подачу следует производить справа от центральной линии. Выиграв очко, подающий перемещается на противоположную от центральной линии сторону.

Если мяч попадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторую подачу. Если такое происходит повторно, то очко противнику присуждается. При занятиях теннисом особое внимание следует уделить нарушениям — например заступу подающего за заднюю линию — ведь при мяч, коснувшись сетки, всё равно перелетает на сторону противника — подачу придётся переиграть.

Гейм
Обучение игре в теннис — это в первую очередь сама игра. А игра в теннис — это гейм! В начале гейма устанавливается нулевой счёт. Каждая выигранная подача приносит подающему 15 очков, проигранная — приносит столько же его противнику. Следующая подача приводит к счету 30, затем 40, следующий розыгрыш приводит к выигрышу гейма в случае, если противник имеет счет 30 или меньше. Если оба игрока имеют по 40, то выигрыш следующей подачи дает преимущество. Игрок, имеющий преимущество и выигравший следующую подачу, побеждает в гейме. Поэтому основной целью игрока, решившего всерьёз посвятить себя обучению теннису, является стремление заполучить наибольшее преимущество.

Сет
Игрок, выигравший 6 геймов, считается выигравшим сет. Если счет в сете 6-5, то разыгрывается еще один гейм. Если счет становится 7-5, сет заканчивается. Если счет становится 6-6, то разыгрывается тай-брейк.

Матч
Матч может быть 3-сетовым или 5-сетовым. В 3-сетовом побеждает игрок выигравший 2 сета, в 5-сетовом — 3 сета. Разумется, во время обучения теннису количество сетов не регламентируется, и во многом зависит от методики подготовки, выбранной в той или иной секции большого тенниса.

Тай-брейк

Подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи. Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим тай-брейк. Тай-брейк длится столько сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Смена площадок происходит после каждых 6 очков.
Последний сет в игре играется без тай-брейка.

Другие правила, важные для запоминания на уроках тенниса
— линия считается полем;
— кроме подачи, мяч, задевший сетку и упавший на стороне противника засчитывается;
— подача должна быть отбита только после отскока мяча, в то время, как во время игры мяч может быть отбит и до касания им поверхности корта;
— очко не засчитывается, если мяч коснулся тела, отбит до пересечения им линии сетки, или если игрок коснулся сетки или стойки сетки ракеткой, рукой или другой частью тела.

Формат соревнований
Для индивидуальных соревнований, весьма часто проводимых в школе большого тенниса, производится посев лучших 16 игроков, которые равномерно распределяются среди участников так, чтобы игроки одной страны и сеянные игроки если и встретились между собой, то как можно позже.